Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Полезная информация для родителей

Об использовании дневников учащихся в 2024/2025 учебном году

раскрыть » / « свернуть

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь подготовило электронную брошюру «Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь».

https://drive.google.com/file/d/1mwfxOKWEX5FZgV2nAxMZjOH9aOA186Oi/view?usp=sharing

👉👉Среди личных вещей вдруг появляются небольшие пакеты с замком ziplock, ручные весы, наборы простых черных магнитов, изолента. Вы замечаете белое порошкообразное вещество или кристаллообразное, синего или красного цвета.🚫

👉👉Подросток посылает с помощью мессенджеров скрины карт, снимки остановок, подъездов, канализационных труб, почтовых ящиков. Похожие фотографии хранятся в памяти его телефона. ❗️ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НАЛИЧИЕ В ТЕЛЕФОНЕ ПРОГРАММ, которые определяют КООРДИНАТЫ⚡️⚡️⚡️ 

👉👉У подростка появляются новые гаджеты, дорогая одежда. Когда у подростка появляется много денег, он не может ими правильно распорядиться. Он начинает тратить их на атрибуты псевдокрасивой жизни».

👉👉Подросток уходит в школу на несколько часов раньше (задерживается после школы, не говоря, где именно он был). Все это — до темноты.

Уважаемые родители! Вспомните о том, что до 18 лет ваши ДЕТИ - это ДЕТИ! И вы имеете полное право КОНТРОЛЯ! 

🙅🏻‍♂️«Что, что, что!?» - скажете Вы! 

Флэты, вписки…что только не услышишь от подростка сегодня. Что скрывается за новыми словами, да не такими уже и новыми.

🙅🏻‍♀️Флэт (от английского «flat» - квартира) — молодежное название вечеринки, тусовки на квартире. Такую вписку можно назвать клубом по интересам. Ребята собираются, чтобы послушать любимую музыку, поиграть в видеоигры или настольные игры, пообщаться, посмотреть кино. На таком мероприятии может быть спиртное, но необязательно. Участники такой вписки — знакомые между собой люди или онлайн-собеседники, входящие в одни и те же тематические группы в соцсетях.

✋Конечно составляющая таких тусовок может быть разная, но в большинстве своем все сводится к распитию спиртных напитком и как следствие – происшествиям.

🙅🏻‍♂️ВПИСКА. Что такое вписка у подростков? Вписка — это вечеринка с ночевкой. Молодые парни и девушки, часто лично не знакомые, собираются в какой-то квартире, чтобы весело провести время. Вписаться к кому-то — значит прийти в гости, получить приглашение. Слово «вписка» произошло от глагола «вписать», то есть внести в список приглашенных. На самом деле никто никакие списки не ведет, все ограничивается устным приглашением.

Подростки организовывают такие гулянки в отсутствие родителей. Иногда вписка длится пару дней, а то и неделю. Длительность зависит от срока, на который квартира, загородный дом или дача свободны.

👮‍♂️В чем ОПАСНОСТЬ:

В одном месте много подростков, все разные, с разным воспитанием и ценностями. 🙅🏻‍♂️Но если наверх ложится алкоголь, наркотические вещества, психотропные средства, то тяжело уйти от насилия, драк, отравлений, преступлений и правонарушений.

🙅🏻‍♂️ИСКЛЮЧИТЕ  ночевки детей вне дома!

Обсудите с подростком тему вписок и флэтов, расскажите, что вы знаете о чем идет речь. 🙅🏻‍♂️Спросите его мнение об этих явлениях!

🔥1. Не давите опытом и авторитетом

  Стоп‑слова: «Потому что я так сказал», «Я старше и лу

чше знаю».

  Как лучше сказать: «Сейчас объясню, почему я думаю, что так будет лучше».

🔥2. Признайте его право на собственное мнение

  Стоп‑слова: «Пока ты живёшь в моём доме, будешь делать как я решу».

  Как лучше сказать: «Я понимаю твою точку зрения, но вижу эту ситуацию иначе».

🔥3. Делитесь личными переживаниями

  Стоп‑слова: «Не суй нос в дела взрослых», «Подрастёшь — узнаешь».

  Как лучше сказать: «Ну и денёк у меня выдался. Сейчас расскажу!».

🔥4. Уважайте подростка и его личное пространство

  Стоп‑слова: «Твоего здесь ещё ничего нет».

  Как лучше сказать: «Можно я стащу у тебя карандаш?».

🔥5. Спрашивайте совета

  Стоп‑слова: «Мал ещё — родителей учить!», «Ты ещё ничего не знаешь о жизни».

  Как лучше сказать: «Помоги мне выбрать стильные кроссовки. Какие сейчас носят?».

🔥6. В ПОСТЕ✋✋✋

https://t.me/terrasotrud

Электрическая энергия как самая универсальная и удобная для использования форма энергии является сегодня верным помощником человека на производстве и в быту. Если не выполнять правила электробезопасности и не соблюдать меры личной предосторожности, электричество может принести непоправимый вред здоровью людей.

Примером тому служит несчастный случай произошедший 2 марта 2023 года с учеником пятого класса школы населенного пункта Лида, Гродненской области. Причиной несчастного случая стало появление потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220 В при ранее проведенной работе по замене деревянных дверей на металлические. В результате чего ребенок доставлен в больницу.

Поражение электрическим током происходит обычно при прикосновении человека к электроустановке, находящейся под напряжением. Однако в некоторых случаях человек может даже не ощутить этого. Ведь поражение электротоком при прикосновении происходит лишь тогда, когда количество электричества (т.е. ток и длительность его протекания), проходящее через тело человека, превысит допустимое значение. Таким образом, вероятность поражения определяется совпадением ряда факторов.

Смертельно опасная ситуация возникает всегда, когда человек с одной стороны касается металлического корпуса электроприбора с неисправной изоляцией или неизолированного провода, а с другой - земли, заземлённых предметов, труб, стоит на влажном или сыром полу и т. п.

Здесь спасти от поражения электротоком может лишь устройство защитного отключения (УЗО). Оно реагирует на даже малые токи утечки и отключает напряжение при нарушении работы электрооборудования. УЗО можно установить как в трехпроводных, так и в двухпроводных электрических сетях.

НЕЛЬЗЯ выполнять какие-либо работы, действия, которые могут привести к повреждению электрических сетей: демонтаж, снятие с целью воровства, хулиганства элементов опор, оборудования, проводов, ошиновки. Это всегда ведёт к нарушению электроснабжения городов, деревень, заводов, хозяйств. В итоге гибнут люди.

Посторонним лицам НЕЛЬЗЯ заходить, проникать в трансформаторные подстанции, распределительные устройства, открывать силовые щитки, сборки, открывать или снимать ограждения. Доступ к этому оборудованию могут иметь только специально обученные люди после выполнения необходимых мер безопасности.

Особая ответственность за электробезопасность детей лежит на родителях, учителях, воспитателях.

ЗАПРЕЩАЙТЕ ДЕТЯМ:

- влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, влезать на опоры воздушных линий (ВЛ);
- играть под проводами ВЛ;
- устраивать стоянки для отдыха под ВЛ, разводить костры;
- разбивать изоляторы на опорах, лампы уличного освещения;
- делать набросы проволоки и других предметов на провода;
- запускать под ВЛ воздушного змея;
- проносить под проводами длинные предметы, которые могут приблизиться к проводам.

ПОМНИТЕ!

У человека нет специальных органов чувств, которые предупреждали бы его об опасности электрического тока. Только знание и выполнение простых правил электробезопасности, соблюдение мер личной предосторожности могут предотвратить возможность поражения электротоком.

Д.А.Михалевич, инспектор энергогазинспекции РЭГИ №1 МРО Минского района филиала ГУ «Госэнергогазнадзор»

 

Самая большая ценность в любой семье – здоровье и благополучие ребенка.Но, к сожалению, все больше и больше детей и подростков приобщаются к психоактивным веществам: табак, алкоголь и наркотики. 

   Задумайтесь: ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.

  Основной мотив – любопытство. Также лидируют мотивы «ради удовольствия», «неприятности», «предложение друзей». Причиной дальнейшего употребления наркотиков является самостоятельное желание молодежи (5%), скука и неумение организовать свой быт (3%), невозможность порвать с плохой компанией (1 %).
  Наркомания – это трагедия семьи и общества. За сухими и безликими цифрами статистики стоят изломанные, искалеченные судьбы подростков. И каждый раз хочется задать вопрос: почему дети становятся наркоманами? Отвечая на этот вопрос, необходимо отметить причины возникновения болезни. Наиболее значимыми в развитии наркозависимости являются следующие: неблагоприятная семейная атмосфера; отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей; наличие в семье родственников с заболеваниями наркологического профиля; особенности личности ребенка (внушаемость, наивность, простодушие, склонность к риску и т. д); воспитание в семье.

   Наркомания – тяжелая и трудноизлечимая болезнь,
развивающаяся в процессе употребления наркотических препаратов
.

   Приобщение к употреблению наркотиков проходит, как правило, через несколько последовательных стадий:
   Первые пробы. Они возможны во дворе или даже в учебном заведении из любопытства, стремления «стать как все». 
  Групповая зависимость. Она формируется по механизму условного рефлекса: прием вещества в определенной знакомой компании. 
  Психическая зависимость. Появление потребности принимать наркотики, чтобы вновь и вновь испытать приятные ощущения. 
  Патологическое (неодолимое) влечение к наркотику. Состояние, проявляющееся неудержимым побуждением к немедленному введению в организм психоактивного вещества. 
 Физическая зависимость. В случае резкого прекращения приема препаратов могут наступить расстройства, причиняющие подростку выраженные страдания (ломка), эмоции тоски, тревоги, злобности, вплоть до попыток самоубийства. 
  Повышение чувствительности к наркотику. Происходит привыкание к наркотику и в результате необходимая доза возрастает в 10 – 100 раз, по сравнению с первоначальной. Соответственно увеличивается токсическое действие препарата на организм.

Характерные признаки употребления наркотиков:
*частая резкая смена настроения;
*необычная агрессивность;
*раздражительность;
*потеря аппетита или обжорство;
*падение интереса к школе, спорту, друзьям, хобби;
*нехарактерная сонливость;
*снижение памяти, неспособность сосредоточиться;
*постоянная ложь и скрытность;
*пропажа денег или различных вещей из дома;
*наличие на теле непонятных пятен, отметин, специфический сладковатый запах от одежды;
*неряшливость в одежде или подчеркнутая аккуратность.

Задумайтесь: по данным врачей-наркологов, большинство взрослых обнаруживают наркотическую зависимость
у своих детей слишком поздно – спустя 1,5 – 2 года после того, как был попробован первый наркотик.
Многие родители испытывают шок, растерянность, чувство беспомощности.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ

Общайтесь друг с другомОбщение – основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет ребенка обращаться к другим людям. Но кто они и что могут посоветовать вашему ребенку? Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного общения со своим ребенком.
Выслушивайте друг друга.Умение слушать – основа эффективного общения. Будьте внимательны к своему ребенку, выслушивайте его точку зрения, не споря с ним.
Ставьте себя на его место.Подростку кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Покажите, что вы осознаете насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам интересно то, что с ним происходит.
Проводите время вместеОчень важно, когда родители вместе с ребенком занимаются спортом, музыкой или чем-нибудь иным. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении употребления наркотиков. Если вам удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем.
Дружите с его друзьями.Очень часто ребенок впервые пробует наркотики в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Поэтому важно в этот период постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка. Привлечь к занятиям спортом либо творчеством.
Помните, что Ваш ребенок уникален. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, видит, как вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. Это будет побуждать его заниматься полезными делами. Никогда не унижайте ребенка. Помните, что он такая же личность, как и Вы. Любите ребенка просто так, а не за то, что он красив и умен.
Говорите с ребенком с любовью. Ребенку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, порицаний. Не вымещайте на ребенке свою злость и обиды за неудачи в работе и личной жизни.
Подавайте примерОчень важен родительский пример. Прежде стремитесь к идеалу в себе, а потом уже в своем ребенке. Не старайтесь сделать из ребенка свою копию.

ДЕТИ УЧАТСЯ ЖИЗНИ, КОТОРОЙ ОНИ ЖИВУТ!

⚡️💥Уважаемые коллеги и родители! 💥Ежегодно субъекты профилактики сталкиваются с самовольными уходами! Что это такое?! И почему самовольный уход - это совсем не шутка👉👉

💥⚡️👉Самовольный уход – добровольное, самовольное (тайное или явное) оставление дома или организации; безвестное отсутствие несовершеннолетнего в течение 1 часа с момента установления факта его отсутствия, либо с момента наступления времени, оговоренного для возвращения.

Родители обязаны:

1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в любое время суток;

2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых в ночное время суток;

3. Обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны;

4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних;

5. Провести с детьми разъяснительные беседы на следующие темы:

безопасность на дороге;

что необходимо делать, если возник пожар;

безопасность в лесу, на воде, болотистой местности;

общение с незнакомыми людьми и т.п.

#КДН

✍️О том, что такое индивидуальная профилактическая работа очень часто и дети, и родители узнают на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, или в органах внутренних дел, учреждениях образования. Кто-то скажет просто – это «учет в милиции», кто-то скажет: «Ну все! Ты уголовник!»😂. 

✍️Но все намного сложнее, чем кажется.

Категории подростков, с которыми проводится ИПР определены Законом № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений» (ст. 5). 👩‍⚖️

И если подросток попадает под категории, то с ним начинается ИПР.

👮🏻ИПР – это целый комплекс мероприятий, которые проводятся субъектами профилактики по недопущению совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетним в дальнейшем, устранению причин, повлекших совершение противоправных деяний. Кстати, ИПР проводится и в отношении родителей!

Комплекс мероприятий:

·       посещение подростка по месту жительства и учебы;

·       профилактические беседы, социально-педагогические и психологические мероприятия;

·       вовлечение в занятость и полезный досуг;

·      контроль за учебой;

·       коррекция детско-родительских отношений и многое другое.

❗️На протяжении года (сроки могут быть иными, согласно Закона) в работу с подростком и семьей вовлечены все: от ОВД до наркологической службы, если требуется. 

ИПР - это не страшно! Но это повод задуматься и принять меры! И только от участия каждого в реализации программы зависит ее положительное окончание ☀️

Разделы сайта