Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность на дороге

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛИКЕРОВ

Согласно требованиям п. 17.1 Правил дорожного движения, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

Чтобы пешеходу быть максимально заметным ФЛИКЕРЫ необходимо использовать так, чтобы они были ВИДНЫ СО ВСЕХ СТОРОН: слева, справа, спереди и сзади. В случае наличия одного фликера либо светоотражающей ленты, их НУЖНО ЗАВЯЗАТЬ на рукаве или штанине, а подвеску ПРИСТЕГНУТЬ булавкой к одежде. Она должна быть не ниже высоты колена со стороны проезжей части дороги. НАИБОЛЕЕ удобным и ЭФФЕКТИВНЫМ является использование ФЛИКЕРА-БРАСЛЕТА.

Световозвращающие элементы только двух цветов — БЕЛОГО и ЛИМОННОГО — проходят сертификацию и СООТВЕТСТВУЮТ ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ. Красные, синие, зеленые фликеры — малоэффективны.

В темное время суток без световозвращающих элементов МОЖНО НАХОДИТЬСЯ:

  • на тротуаре;
  • на пешеходной или велосипедной дорожке;
  • на освещенном переходе через проезжую часть дороги.

В темное время суток без световозвращающих элементов НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ:

  • при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги;
  • при пересечении неосвещенной проезжей части вне перехода;
  • на неосвещенном переходе через проезжую часть дороги;
  • пересекая освещенную проезжую часть вне перехода, в том числе, по линии перекрестка;
  • ведя по обочине или по краю проезжей части дороги велосипед, мопед или мотоцикл, пусть даже обозначенные габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями.

За отсутствие фликера предусмотрен штраф.                                   

ССЫЛКА НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ 

В связи с особой значимостью проблемы травматизма несовершеннолетних, участвующих в дорожном движении на велосипедах и средствах персональной мобильности, необходимо уделить дополнительное внимание разъяснению учащимся, особенно начальных классов, а также родителям требований Правил дорожного движения (далее - ПДД), касающихся пересечения проезжей части на велосипедах и средствах персональной мобильности.

В частности, важно разъяснить, что детям до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам и пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица. Для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

Справочно. Согласно пункту 154 ПДД водителю велосипеда запрещается, не достигнув четырнадцати лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

В соответствии с подпунктом 2.78 пункта 2 ПДД к элементам дороги относятся одна или несколько проезжих частей дороги, трамвайные пути, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки (за исключением велосипедных дорожек, расположенных обособленно от дороги), посадочные площадки, расположенные на проезжей части дороги и предназначенные для посадки (высадки) пассажиров в маршрутное транспортное средство, островки безопасности, выделенные конструктивно или линиями горизонтальной дорожной разметки, разделительные зоны, разделительные полосы, настилы железнодорожных переездов и обочины. Велосипедные переезды и пешеходные переходы в силу подпунктов 2.6-1 и 2.49 пункта 2 ПДД являются участками проезжей части.

Кроме того, пешеходу в возрасте до четырнадцати лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон) (подпункт 18.5.5 пункта 18 ПДД). Другими словами, дети в возрасте до четырнадцати лет могут передвигаться на средствах персональной мобильности исключительно в пешеходных и жилых зонах.

С четырнадцати лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а равно велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части, т.е. заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Обращаем внимание на необходимость организации активной информационно-разъяснительной работы с обучающими и родителями (законными представителями) по соблюдению ПДД, в том числе при использовании велосипедов, электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров и иных средств персональной мобильности, а также недопустимости использования при движении наушников, мобильных телефонов, других электронных средств, способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.

Особое внимание следует уделить разъяснению вопросов обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних и необходимости обязательного использования взрослыми и обучающимися световозвращающих элементов в темное время суток.

🤓Делимся полезными советами для родителей о том, как обезопасить своего ребенка!

🚦 Безопасный переход дороги - важнейший навык, который дети должны освоить с самого раннего возраста. Мы разработали простой алгоритм действий при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, который необходимо запомнить в качестве правила.

‼ СТОЙ – СЛУШАЙ – СМОТРИ – ДУМАЙ – ИДИ ‼

✅ Поделитесь этим правилом с близкими, чтобы они тоже знали, как безопасно переходить дорогу.

🚦Самое время достать запылившиеся велосипеды с балкона, кататься самим и учить детей! Какие дорожные знаки нужно знать? И нужен ли шлем, если катаешься у себя во дворе? 

В карточках собрали полезную и важную информацию для велосипедистов👆

⚠️Одной из частых причин происшествий на внутридворовых территориях является внезапное появление ребёнка на проезжей части из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.

🚔 Для предупреждения подобных ситуаций ГАИ рекомендует родителям ежедневно проводить беседы со своими детьми. Не позволяйте им играть на проезжей части и вблизи нее, дети должны быть под присмотром. Объясните ребятам, что очень опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости, так как из-за маленького роста они могут быть не видны водителю.

❗️ Прежде чем ребенок ступит на дорогу, он должен остановиться и осмотреться, убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей. 

🚘 Водителям следует быть предельно внимательными. Двигаясь по дворовой территории, можно не заметить маленького пешехода. Будьте внимательны и соблюдайте скоростной режим!

‼️ Уважаемые родители, безопасность вашего ребенка зависит от вас, регулярно напоминайте детям следующие правила дорожной безопасности: 

✅ обязательно носить световозвращающие элементы на одежде

✅ переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в том, что его пропускают все водители

✅ перед выходом на проезжую часть необходимо снять наушники и отвлечься от телефона. Всё внимание на дорогу!

⚠️ никаких игр возле дороги, для этого есть специально отведенные места

❗️Помните, вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и вы!

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования световозвращающих элементов

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря светоотражающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое светоотражателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода.

💫Светоотражающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

✔️Уважаемые родители! Помните, что безопасность ВАШИХ детей в ВАШИХ руках!

❗️Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется до 12 лет

✅В детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;

✅ в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

✔️Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Жизнь современного человека непременно связана со спешкой, шумом и суетой. Он стремится успеть все и везде. Естественно, что в таких «экстремальных» условиях ходить пешком - вариант не самый лучший. Вот тогда на выручку людям и приходит общественный транспорт, обойтись без которого сегодня просто невозможно. Да и едва ли найдутся те, кто никогда не пользовался автобусом, троллейбусом, трамваем, метро или поездом. Именно поэтому важно, чтобы эти средства передвижения были не только быстрыми и комфортабельными, но и безопасными.

Чрезвычайные ситуации непосредственно в общественном транспорте имеют ряд специфических особенностей, связанных со скоплением большого количества людей в замкнутом пространстве салона или вагона, высокой скоростью движения, возникновением неожиданных ситуаций на дорогах, резким торможением, ДТП. От разного рода происшествий, к сожалению, не застрахован никто, поэтому следует быть готовым ко всему. Каждому необходимо знать и строго соблюдать требования по эксплуатации транспортных средств, стараться оперативно реагировать на реальную и потенциальную угрозу, уметь грамотно действовать в случае возникновения ЧС.

Чтобы поездка в городском наземном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) не оставила печальных последствий, нужно запомнить несколько простых правил. Самое безопасное место в салоне – его середина, поэтому старайтесь садиться или стоять именно там. Обязательно держитесь за поручни. Не высовывайтесь из окон. Не разговаривайте с водителем во время движения, в случае же возникновения какой-либо опасной ситуации сообщите ему об этом и следуйте его дальнейшим указаниям. Соблюдайте спокойствие, не паникуйте, действуйте слаженно, четко и организованно. При необходимости покиньте аварийное транспортное средство через двери, люки, оконные проемы, проломы. Отойдите на безопасное расстояние, помогите пострадавшим.

При пожаре в автобусе, троллейбусе, трамвае:

- немедленно сообщите о пожаре водителю и пассажирам

- попробуйте открыть двери с помощью аварийных кнопок

- для тушения пожара используйте огнетушитель

- при необходимости используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и выходы через боковые стекла.

- если нужно выбейте стекла ногами или твердыми предметами

- в транспорте обычно имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые вещества, поэтому быстро покиньте салон, закройте рот и нос платком или рукой

- выбравшись из салона, отойдите на безопасное расстояние

- вызовите спасателей, окажите помощь пострадавшим.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате обгорания защитной изоляции проводов.

Ещё один вид общественного транспорта – железнодорожный. И здесь наибольшую опасность представляют пожары в пассажирских вагонах. Огонь в данном случае распространяется очень быстро, что объясняется большим количеством легковоспламеняющихся и активно горящих материалов, используемых для декоративной отделки. Только представьте себе, пламя охватывает весь вагон в течение 15-20 минут.

Итак, если вы стали свидетелем пожара в поезде: постарайтесь сохранять спокойствие. Немедленно сообщите о случившемся проводнику. С помощью огнетушителей и подручных средств (одеяла, мокрые тряпки и т.п.) вместе с пассажирами попытайтесь потушить огонь. Закройте окна, чтобы ветер не раздувал пламя. Не пытайтесь спасать от огня багаж, если это угрожает вашей безопасности. Возьмите только самое необходимое - документы, деньги, ценности и т.п.

Если пожар потушить уже невозможно, остановите поезд с помощью стоп-крана и незамедлительно покиньте вагон. Поезд нельзя останавливать стоп-краном на мосту, в тоннеле, во впадине. В этих местах эвакуация пассажиров и тушение пожара будут затруднены. При крайней необходимости покидайте поезд во время движения. Опуститесь на самую нижнюю ступеньку, оттолкнитесь от нее в направлении по ходу движения состава, смягчите удар о землю кувырком вперед. Безусловно, это очень опасно, но все же лучше, чем пострадать от пожара.

Если в салоне или вагоне общественного транспорта вы обнаружили подозрительный предмет (бесхозная сумка, кейс, чемодан, коробка, сверток, пакет и т.д.)

- не пытайтесь их вскрыть

- сообщите о своей находке водителю, кондуктору, машинисту, работникам метрополитена или сотрудникам милиции.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких. В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека. Каждый должен строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов↗️.

Разделы сайта