Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Юшин

  Юшин Борис Михайлович
         Родился 12 июня 1912 года в городе Лопасня (современный город Чехов) Московской области. В 1931 году в 19 лет уехал по комсомольской путевке строить г. Комсомольск-на-Амуре. По болезни вернулся в 1932 году в Москву. В 1933 году окончил 1-ый Московский авиационный техникум. По окончании учебы работал на Московском Мясокомбинате им. А.И. Микояна механиком и главным механиком автобазы. Член ВКП(б) с 1933 года. В 1934 году женился на Плешаковой (Юшиной) Антонине Ивановне. В 1935 году родилась дочь Галина, а в 1936 г. - сын Евгений. В 1939 году был призван в армию и воевал на Финской войне.
С начала Великой Отечественной войны - 27 июня 1941 года  Борис Михайлович Юшин был призван на фронт Таганским Райвоенкоматом г. Москвы. Он воевал на Украинском и 1-ом Белорусском фронтах. Участвовал в боях при освобождении   Кавказа, Крыма (Бахчисарай, Ялта), освобождал Севастополь от немецких оккупантов в мае 1944 года. А потом их часть перебросили в Беларусь. Участвовал в боях за освобождение Минска. 21 июля 1944 г. был тяжело ранен и похоронен в д. Щомыслица, Минского района.
Правительство высоко оценило заслуги старшего сержанта Юшина Б.М.: он награжден медалью "За боевые заслуги", медалью "За оборону Кавказа" и орденом Отечественной войны II степени (посмертно).
 
Извещение родным Юшина Б.М. о его гибели.  
 

Разделы сайта