Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

II Гульні краін Садружнасці

II Игры стран СНГ

Логан для II Игр стран СНГ утвердили в Минске: «Сильный характер – яркая игра!». Они пройдут в Беларуси летом этого года.

В центре логотипа восьмиконечная звезда. Она расцветает в голубой василек. Этот цветок – один из неофициальных символов страны. По словам создателей, он отражает гостеприимство и дружелюбие. А красные, зеленые, желтые и черные лепестки – отсылка к цветам олимпийских колец.

А талисманом спортивных состязаний стала белорусская рысь. Это животное выбрали за проворность, скорость и острый ум.

II Игры стран Содружества пройдут в 11 белорусских городах. Среди участников – около трех тысяч человек. Это спортсмены, тренеры и судьи стран СНГ.

Подробнее по ссылке

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Места гостеприимства в Минске

Фан-зона в Минске: Ратушная площадь

🔹выступления творческих коллективов, лауреатов музыкальных конкурсов, оркестров, саксофонов, презентаций знаковых мест

🔹фудкорт

🔹интерактивные площадки

🔹реализация сувенирной продукции

💬 Туристические инфоцентры: Национальный аэропорт «Минск», железнодорожный вокзал, автовокзал

😊 Туристические операторы: РУП «Центркурорт»,  ТЭУП «Беларустурист» 

🏙 Минск на 10 дней станет эпицентром II Игр стран СНГ. Здесь пройдет торжественное открытие и закрытие Игр в «Минск-Арене». В столице запланировано более 48 развлекательных мероприятий. Вся инфраструктура города, государственные и частные музеи и выставки, транспорт, общепит будут работать в интенсивном режиме, чтобы туристы получили наилучшие впечатления и покидали город с желанием вернуться. 

🛍 Большой сувенирный магазин работает в ТЦ «Столица», а сувенирные лавки – в фан-секторах. 

На зеленой зоне около «Дворца спорта» во время соревнований по волейболу

и баскетболу, будет организован квест по аналогии со спортивно-культурным праздником «Вытокi» и зоны для ав

тограф-сессий.

✔️ Места гостеприимства в Могилеве

Фан-зона в Могилеве: Парк 40-летия Победы около стадиона «Спартак» на ул. Миронова

🔹 трансляционный экран 6x4м

🔹 открытый фестиваль студенческих отрядов

🔹 площадки для творческих и спортивных конкурсов

🔹 выставка техники и вооружения

🔹 сувенирная лавка

🔹 интерактивные локации силовых структур Беларуси

🔹 фудкорт

🔹 фаер-шоу «Дыхание огня»

😊 Туристический оператор: ГКУП «Могилевоблтурист»

🔤 Могилевский край подготовил более десятка мероприятий к II Играм стран СНГ. 5 августа заработает фан-сектор Игр, и в то же время гости смогут посетить брендовый республиканский рыцарский фестиваль в Мстиславле на Замковой горе. В самом Могилеве организован культурный и зрелищный досуг на территории Парка 40-летия Победы, в Театральном сквере, а на улицах будут играть десятки уличных музыкантов, создавая настроение гостями и жителям города.

📌 Места гостеприимства в Бресте

Фан-зоны в Бресте: Брестский областной клуб по игровым видам спорта «Виктория» им.А.П.Мешкова и Центр олимпийского резерва по водным видам спорта

🔹 трансляционные экраны

🔹 туристическая локация 

🔹 выставка, посвященная памяти жертв геноцида

🔹 выездная торговля

🔹 концертная программа, симфонического оркестра, самодеятельных коллективов, исполнителей белорусской эстрады

🔹 8 локаций «Спорт для всех» 

🔹тематические площадки УВД, МЧС 

❓ Туристические инфоцентры: фан-зоны на ул. Ленинградская,4 и на ул. Московской, 147

😊 Туристический оператор: ОДО «Интурсервис»

🕺 Во время проведения II Игр стран СНГ будут проходить более 19 мероприятий и в городе, и по области: в Ганцевичах, в д.Скоки, в Березовском, Ивановском и Пинском районах.Волонтеры туристско-информационных пунктов говорят на иностранных языках.

🏆 Старт II Играм стран СНГ дадут в небе парашютисты, которые приземлятся с высоты 1200 метров в 14:30. 5 августа на ул. Советской (возле кинотеатра «Беларусь») пройдет шедеврально вкусный «Фестиваль мороженого» 🍦 под DJ-сет и сотни килограммов мороженого с 14:00 до 21:00. Можно будет попробовать кобринское «Бринко-Айс», мягкое мороженое в хрустящем сахарном рожке, ролл-мороженое в тайском стиле и новую линейку мороженого «Любимый Брест». Вечером зажигать танцпол авторским сетом электронной музыки будет DJ Дмитрий Молош. 

👍 Гости Бреста и Брестской области посетят мемориальный комплекс «Брестская крепость», Дворцовый комплекс Сапегов в Ружанах, Дворец Пусловских в Коссово, и конечно Национальный парк «Беловежская пуща». В туре «Полесские узоры» предусмотрено посещение аутентичных объектов Полесья.

Начал работу пресс-центр II Игр стран СНГ, расположенный на базе БГУФК. Для комфортной работы представителей СМИ есть все необходимое: МФУ, ПК, Wi-Fi. Здесь же будет вестись трансляция соревнований на экранах, что оптимизирует работу журналистов и позволит оперативно создавать информационные материалы.

Разместиться в пресс-центре могут около 100 журналистов.

Время работы пресс-центра: с 8.00 до 23.00

На II Игры стран СНГ аккредитованы около 1000 журналистов из Беларуси и других государств. Игры пройдут с 4 по 14 августа

Фан-зона в Гомеле: территория у Ледового дворца 

🔹 фудкорты

🔹 детские локации

🔹 большой экран

🔹 точки продаж сувенирной продукции

Фан-зона в Жлобине: территория Дворца Игровых видов спорта

🔹 фудкорты

🔹 детские локации

🔹 большой экран

🔹 точки продаж сувенирной продукции

💬Туристические инфоцентры: палатки, размещенные в фан-секторах в Жлобине и Гомеле, представляющие туристический потенциал города и области.

Туристические операторы: РУП «Центркурорт», ТЭУП «Беларустурист»

В Гомельской области запланировано более 19 мероприятий. Мероприятия в Гомеле пройдут на Стадионе «Костюковка-спорт», на набережной р. Сож у Гомельского дворцово-паркового ансамбля, на площадке возле городского фонтана (зеленая зона возле цирка), в Парке «Фестивальный», на территории у Дворца культуры «Фестивальный». В Жлобине развлекательные сектора будут на Бульваре Металлургов, в Городском центре культуры и у Дворца культуры металлургов. 

Для официальных делегаций II Игр стран СНГ будет бесплатным посещение Гомельского дворцово-паркового ансамбля, областного Музея военной славы, Мемориального комплекса в деревне Красный Берег, Жлобинского краеведческого музея. 

В рамках автобусных туров можно будет посетить Музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Г. Шклярова в Ветке, музей-часовню Гомельского епархиального управления, Музей Истории Гомеля, мемориал и усадебно-парковый комплекс Козелл-Поклевских в Красном Береге. Подробную программу туров смотрите на канале туризма Гомельской области  @gomel_travel 

Фан-зона Витебска: средняя площадка Летнего амфитеатра

🔹 спортивные площадки

🔹 выступления творческих коллективов

🔹 зона выездной торговли

🔹 ремесленные ряды

Фан-зона Орши: площадка возле Ледовой арены

🔹 спортивные площадки

🔹 площадка для творческих выступлений

🔹 игровая площадка Sony Playstation

🔹 фудкорт

🔹 ремесленные ряды

Туристические операторы Витебской области: ОДО Туристическая фирма «Илва»

В Витебской области в период II Игр стран СНГ запланировано бо челее 17 мероприятий. В Витебске основные культурные мероприятия будут проходить в лобби-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска» «Двина» и в комплексе культурно-массового отдыха им. Советской Армии. 12 августа на площади Свободы пройдет гастрофестиваль «Бульба-Картошка-Potato».

В Орше мероприятия будут сосредоточены вокруг Ледовой Арены хоккейного клуба «Локомотив-Орша». Экскурсии организуют в Музее Оршанского района и Музейном комплексе истории и культуры

Фан-зона: г. Гродно, Советская Площадь

🔹трансляция открытия, соревнований и закрытия на больших экранах

🔹сцена для концертов

🔹торговые площадки

🔹фудкорты

Туристические инфоцентры: железнодорожный вокзал, автовокзал г. Гродно

Туристические операторы: ООО Зет, ЧТУП Студия отдыха

В Гродно в период II Игр стран СНГ пройдет более 25 мероприятий, среди которых ежегодный фестиваль «Праздник Моря 2023» на Августовском канале. Также мы рекомендуем посетить камерные концерты органной музыки в Лютеранской кирхе и галерею холодного парадного оружия «Гришук Арсенал», где расположена экспозиция наград «Олимпийских чемпионов Гродненщины» с коллекцией золотых медалей самого сильного человека планеты – Курловича А.Н.

Аккредитованные участники Игр смогут бесплатно посетить Старый Замок, Новый замок, Музей М.Богдановича, Музей Истории религии, Музей Э. Ожешко.

С 4 по 14 августа в Минске пройдут соревнования по художественной гимнастике, лёгкой атлетике, волейболу, пулевой стрельбе, пляжному футболу, баскетболу 3x3 и современному пятиборью в рамках II Игр стран СНГ. 

🏣Куда сходить в перерывах между соревнованиями? Посетите Ратушную площадь и Троицкое предместье, Национальный художественный музей, Музей Великой Отечественной войны, Национальную библиотеку. Пройдитесь по пешеходным улицам Комсомольской и Революционной.

🏛 Обратите внимание на «сталинский ампир», архитектуру 1947-56 гг., которая создает атмосферу города от Ворот Минска до Парка Челюскинцев. Посетите культовые заведения советских времен: кофейню «Лакомка», универсам «Центральным», ГУМ. Купите пирожные по советским ГОСТам или отдохните в натуральной прохладе без кондиционеров. 

Узнайте больше о зданиях эпохи из статьи на нашем сайте или найдите свой маршрут на туристическом портале Минска. Прокатитесь на двухэтажном экскурсиоонном автобусе

🏆 С 4 по 14 августа Брест принимает соревнования по гандболу и плаванию на II Играх СНГ. Это роскошный древний город, утопающий в зелени и окутанный историей. Знакомство с ним стоит начать с прогулки по главной пешеходной улице и посещения музеев. Железнодорожный вокзал встречает гостей залами с разноцветными минералами горных пород Урала и Карелии, Украины, Грузии.  

🕗 Вечером на пешеходной Советской улице фонарщик в костюме XVIII века зажигает керосиновые фонари. Это брендовое мероприятие города любят и гости, и горожане. Улица проходит по исторической части Бреста. 

🎖Посетите Брестскую крепость-герой, мемориальный комплекс памяти о важных событиях истории города, принявшего на себя первый удар в 1941 году, о героизме и судьбах людей, защищавших свою родину. Здесь находится единственный в Европе археологический музей средневековых городов славян «Берестье» и очень красивое место впадения р. Мухавец (с темной водой) в р. Западный Буг (светлая вода). 

🏆С 8 по 14 августа Витебск принимает соревнования по таиландскому боксу в рамках II Игр СНГ.

🏫 Витебску более 1000 лет. Его атмосфера — это историческая глубина и культурное разнообразие современного искусства. Набережная реки Западная Двина и пешеходная ул. Суворова — очень популярные места для прогулок. Двигаться к пешеходной улице можно прямо от железнодорожного вокзала. 

⛪ Визитная карточка Витебска — Городская ратуша, памятник архитектуры середины XVII века. Старинный городской ансамбль дополняют необыкновенной красоты православные и католические соборы.

🖼 В этом городе родился и учился выдающийся художник-авангардист Марк Шагал. Арт-Центр и Дом-музей познакомят вас с началом его творческого пути, расскажут о его влиянии на мировое изобразительное искусство. Познакомит ближе с историей архитектуры Витебска и цикл передач «Таямнiцы Biцебска», а Витебского края — @b4_vitebsk «Дадому у Невядомае». 

С 4 по 14 августа Гродно принимает соревнования по хоккею на траве и тяжелой атлетике в рамках II Игр СНГ. Рассказываем, куда можно сходить.

Белорусская культурная столица — лидер в области туризма. Гродно дышит историей. 

Здесь жили короли, здесь находится самая древняя белорусская церковь и единственная в Беларуси аптека-музей, построенная в начале XVIII века, открылась первая белорусская кофейня. 

Пешеходный маршрут по Гродно рекомендуем начать с посещения галереи холодного оружия Гришук Арсенал, посетите Старый замок и Борисоглебскую церковь, Фарный костел, прогуляйтесь по парку Жилибера, по улицам Советской и Ожешко. В 12:00 каждый день на пожарной каланче играет трубач, сообщая городу, что все спокойно. Больше маршрутов по Гродно и области вы найдете на @visitgrodnoregion (Telegram) или на сайте.

🔸 4-13 августа в Орше пройдут соревнования по мужскому и женскому боксу в рамках II Игр СНГ. Рассказываем, где провести свободное время.

🔸 Орша — древний город, и впервые упоминается в летописях в 1067 г. Начните с Замчища — места слияния Днепра и Оршицы. Зайдите в Музей истории и культуры или в «Мельницу». Вблизи центра расположены монастыри францисканцев, базилиан, тринитариев, Иезуитский коллегиум, церкви и костёлы.

🔸 ул.Советская и Ленина идут через весь город вдоль рек Днепр и Оршица, основные достопримечательности находятся около них. Посетите музей В.Короткевича и Оршанский льнокомбинат. В магазине на ул. Советской, 29 можно приобрести натуральные льняные ткани и предметы домашнего обихода из льна.

🔸 На берегу Днепра находится детский парк «Сказочная страна». Аттракционы, скульптуры-персонажи сказок, амфитеатр, а взрослых порадуют красивые виды Днепра. 

❗️C 01.07 по 31.08 в Беларуси действует безвизовый режим для гостей и сервисов.

🔸 С 4 по 14 августа в Могилёве пройдут соревнования по каратэ и стрельбе из лука в рамках II Игр СНГ. Где провести время в потенциальной столице Беларуси 30-хх гг и ее окрестностях?

🔸 Могилев славится оригинальной архитектурно-планировочной структурой и львами. Историю города и всего края лучше всего расскажут и покажут в Этнографическом и краеведческом музеях, музее истории Могилева, Этнографической деревне XIX века. 

Рекомендуем также: 

1. Пройтись по пешеходной улице Ленина

2. Поймать удачу на кончике пальца Звездочета

3. Сфотографироваться с бронзовым львом на Пушкинском мосту

4. Посетить Мемориальный комплекс «Буйничское поле»

5. Прогуляться по Подникольскому парку и освежить мысли у Каскадного фонтана 

🔸5 и 6 августа в Мстиславле пройдет один из главных рыцарских фестивалей страны «Рыцарский Фест» — это реконструкция событий средневековья, бугурты, конные турниры, штурм замка и огненное шоу.

С 1.07 по 31.08 в Беларуси безвизовый режим.

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Национальное агентство по туризму принимают участие в экспозиции «СДЕЛАНО В БЕЛАРУСИ».

На выставке представлен туристический потенциал Беларуси, трансграничные маршруты Республики Беларусь и Российской Федерации, календарь событийных мероприятий, в том числе II Игры стран СНГ.

Выставка приурочена к заседаниям Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ и проходит в рамках председательства России в Евразийском экономическом союзе.

Главная цель мероприятия – продемонстрировать интеграционные и кооперационные проекты стран СНГ и ЕАЭС. 

Выставка продлится по 9 июня в Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус».

С 4 по 8 августа в Молодечно пройдут соревнования по пляжному волейболу в рамках II Игр СНГ. Рассказываем, где можно прогуляться и на что посмотреть в этом городе.

🔸 Молодечно был основан в конце XIV века на реке Молодечанке. Строительство железной дороги в конце XIX века превратило город в важный железнодорожный центр. Здание вокзала относится к началу XX века и до сих пор впечатляет туристов своим уютом, как и весь город в целом.

🔸 Молодечно — крупный административный центр. Ещё его называют музыкально-культурным: здесь находится Музыкальный колледж, в котором учился Юрий Антонов. Религиозная архитектура современная, но один храм относится к середине XIX века — церковь Покрова Пресвятой Богородицы

🔸 Обязательно прогуляйтесь по местному «Бродвею» — ул. Притыцкого. Рекомендуем посетить Усадьбу-музей Михаила Клеофаса Огинского в Залесье и узнать, как жил и чем увлекался автор известного Полонеза «Прощание с Родиной».

🥇 С 4 по 14 августа текущего года в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. Они станут не только масштабным спортивным событием, но и дополнительным стимулом для развития туристической сферы нашей станы. Куда сходить и что посмотреть в свободное время?

🎉 Национальное агентство по туризму презентовало Каталог по Спортивному туризму в Беларуси.

📚 Скачать pdf-версию каталога можно по ссылке.

Солигорск — город марсианских пейзажей

С 4 по 14 августа в Беларуси пройдут II Игры СНГ. Солигорск примет соревнования по вольной, женской и греко-римской борьбе. Рассказываем, куда пойти и чем заняться Солигорске.

1️⃣На подъезде к городу вас встретят 🔸Солигорские терриконы — промышленные красные соляные горы, мекка любителей фотографий с «марсианскими» пейзажами. Горы окружены техническими бассейнами, по концентрации соли сравнимыми с Мертвым морем. 

2️⃣ Начните маршрут с Музея трудовой славы «Беларуськалия» — предприятия, которое производит каждую 5-ю тонну калийных удобрений в мире. Здесь вы увидите останки ракоскорпиона и узнаете истории шахтеров. Что еще можно посмотреть?

3️⃣ Солигорский Краеведческий музей

4️⃣ Скульптура крота с газетой «Калiйшчык» 

5️⃣ Памятник «Первый камень Солигорска»

6️⃣ Парк «Четырех стихий» с площадками «Солнечных зайчиков» и «Пешеходными фонтанами» 

7️⃣ Парк на набережной Солигорского вдхр.

8️⃣ Любанские меловые карьеры 

☝️С 1.07 по 31.08 в РБ действует безвизовый режим.

С 4 по 14 августа в Беларуси пройдут II Игры Стран СНГ. Площадками для спортивных мероприятий станут 11 городов нашей страны: Минск, Витебск, Гродно, Могилёв, Брест, Гомель, Жлобин, Орша, Борисов, Солигорск и Молодечно. 

Начиная с 15 мая, каждый понедельник мы будем рассказывать о самых интересных достопримечательностях, местах и событиях, гостиницах, музеях и других туристических объектах, которые можно будет посетить в этих городах.

Первым городом для туристического обзора станет Жлобин.

Начал работу официальный сайт II Игр стран СНГ:

belarus2023games.by

II Игры стран СНГ также представлены в социальных сетях: 

✅ Телеграм https://t.me/cisgamesbel;

✅ Инстаграм https://www.instagram.com/cis_games_belarus/;

✅ Вконтакте https://vk.com/cisgamesbelarus;

✅ Фейсбук https://www.facebook.com/mst.gov.by;

✅ ТикТок https://www.tiktok.com/@mst_by?lang=ru-RU;

✅ YouTube https://www.youtube.com/@user-qg3kt6nj1v

(планируется прямая трансляция по видам спорта)

Подписывайтесь и следите за новостями!

Раздзелы сайта