УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ЩОМЫСЛИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
"Учимся у всех-не подражаем никому"
История, традиции и достижения нашей школы
Интернет карта системы образования Минской области Подробнее...
Политика обработки персональных данных Подробнее...
Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия по Минской области Подробнее...
Телефоны доверия
С 1 марта 2021 г. вступил в силу новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ПРОВЕДЕНИИ ВАКЦИНАЦИИ
Уважаемые родители в соответствии со статьёй 68 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны воспитывать детей и осуществлять уход и надзор над ними. При оставлении без присмотра несовершеннолетних в подобных случаях в действиях родителей могут также усматриваться формальные признаки статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Оставление в опасности"
Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 11 марта 2019 г. №156 о мерах, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях общего среднего образования
ПРИМЕРНАЯ ИНСТРУКЦИЯ об организации пропускного режима в учреждениях общего среднего образования (приказ Министра образования Республики Беларусь от 1 1.03.2019 № 156 (в редакции приказа Министра образования Республики Беларусь от 18.04.2019 № 298)
Преодолев серьезную конкуренцию в отборочных этапах, Минскую область представляют:
Кобяк Владислав, Тимошенко Евгений, учащиеся ГУО «Грицкевичская средняя школа» Несвижского района, в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемой энергии», руководитель Радоман Андрей Станиславович, учитель биологии и химии;
коллектив учащихся ГУО «Сеницкая средняя школа № 2» Минского района в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов», руководители Гулевич Светлана Леонидовна, учитель театральных дисциплин, Ивашко Мария Викторовна, учитель танца;
Гуринович Вадим, Боровец Кирилл, учащиеся ГУО «Негорельская средняя школа № 1» Дзержинского района, в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов», подноминация «Листовка; плакат; рисунок», руководитель Титова Анна Александровна, учитель информатики и физики;
коллектив воспитанников ГУО «Дошкольный центр развития ребенка “Радуга” г. Столбцы» в номинации «Геймификация в энергосбережении», подноминация «Дидактическая игра», руководители Беть Диана Владиславовна, заместитель заведующего по основной деятельности, Бобко Лилия Ивановна, Толстуха Дарья Сергеевна, воспитатели дошкольного образования;
Малинин Никита, учащийся ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска», в номинации «Геймификация в энергосбережении», подноминация «Компьютерная игра», руководитель Пузиновская Светлана Григорьевна, учитель информатики.
Ребята и педагоги познакомятся с Гомелем, посетят ОАО «Спартак» с дегустацией продукции «Шоколадное царство», Гомельский дворцово-парковый ансамбль с обзорной и тематической экскурсией «История развития освещения и отопления зданий Дворцово-паркового ансамбля», учебно-практический центр по энергосбережению.
В программе мероприятий также запланирована работа тематической выставки учебно-методических, дидактических материалов, экспонатов по энергосбережению, компьютерных игр.
29 марта в 10.30 пройдет торжественная церемония награждения, где победители конкурса получат свои награды и памятные призы.
Болеем за наших!
Мероприятие для учащихся 6, 7, 8 классов учреждений образования пройдет в дистанционной форме.
Для участия в олимпиаде необходимо ознакомиться с порядком ее проведения, который размещен ЗДЕСЬ.
В порядке проведения олимпиады прописаны алгоритм и начало регистрации (28 марта 2024 года), а также реквизиты для оплаты и условия участия.
В своих работах участники со всех регионов Беларуси рассказывали о том, как уберечь себя и близких от финансового мошенничества, как распознать киберпреступников, рассуждали об основах и правилах безопасного финансового поведения.
Всего в этом году на конкурс поступило порядка 300 видеороликов.
По решению жюри I место в средней возрастной группе (от 13 до 15 лет) заняла Ламан Алеся, учащаяся ГУО «Шашковская средняя школа» Столбцовского района;
III место в старшей возрастной группе (от 16 лет до 31 года) заняла Ващенко Ульяна, учащаяся ГУО «Гимназия № 3 г. Солигорска».
Ролики победителей и участников можно увидеть ЗДЕСЬ.
Поздравляем победителей, желаем дальнейших творческих успехов!
Цель мероприятия – проведение массовой разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах, обучение населения приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах, развитие личностных качеств социально-значимого и ответственного поведения на благо своей страны.
Республиканская акция организуется по инициативе исполнительного аппарата республиканского совета ОСВОД. Ответственными исполнителями ее являются областные и Минская городская организация ОСВОД.
Итоги реализации республиканской акции будут подведены на республиканском семинаре-совещании в конце апреля 2024 года. Активные участники мероприятий будут награждены дипломами РГОО ОСВОД.
Агульны цёплы, душэўны настрой надаў першы дзень, які прайшоў пад дэвізам: “Рускай мове дай разгрузку – размаўляй па-беларуску”. З самай раніцы ў школах пачаліся сюрпрызы: праводзілася латарэя: адгадаў беларускае слова – атрымай беларускую цукерку, выцягнуў прызавую латарэю з афарызмамі пісьменнікаў – атрымай сертыфікат “Антыдвойка”.
Усе жадаючыя маглі паўдзельнічаць у інтэрактыве “Любімае беларускае слова”. Вучні стараліся ўспомніць самабытныя беларускія словы, каб здзівіць сваіх аднакласнікаў, пісалі тое, што найбольш прыходзілася да душы. А вось самую вялікую папулярнасць набрала слова “каханне”.
Захапляльна праходзяць інтэрактыўныя гульні “Залацінкі роднай мовы”, марафон “Мова родная - мова модная”.
Вучні IX класаў ДУА “Прылуцкая сярэдняя школа” прынялі ўдзел у інтэлектуальнай гульні “Адкуль пайшлі назвы нашых гарадоў”. Яны паказвалі сваю эрудыцыю ў веданні паходжання гарадоў, іх месцазнаходжанні, называлі даты стварэння беларускіх гарадоў. Пераможцы атрымлівалі дыпломы і закладкі для кніг з выявамі пісьменнікаў-юбіляраў.
Удзельнікамі арт-праекта “Беларускія краявіды” пашчасціла стаць вучням ДУА “Сярэдняя школа в. Новае Поле”. Хтосьці узрадаваўся, што хутка справіўся з задачай, а хтосьці расчуліўся, бо стварыць прыродную карціну было не так проста і хутка.
Для вучняў ДУА “Папярнянская сярэдняя школа” арганізавалі літаратурныя перапынкі “Маска, я цябе ведаю!”. У IX класе прайшоў урок-гульня “Чароўны абрус пытанняў і заданняў”, а вучні X класа прынялі ўдзел у інтэлектуальнай віктарыне “Ведай свой край!”.
Сустрэча з пісьменніцай Таццянай Каленік адбылася ў ДУА “Гатаўская сярэдняя школа”.
Вучні ДУА “Пятрышкаўская СШ” правялі акцыю “Чытаем вершы пра родную мову”. Узнесла і прачула гучалі словы пра наш неацэнны скарб. У час правядзення вечарыны “Спяшайцеся з паэтам сустрэцца”, прысвечанай Нілу Гілевічу, гучалі вершы паэта і песні, напісаныя на яго творы.
З мэтай выхавання пачуцця гонару за сваю Радзіму ў ДУА “Навасельская сярэдняя школа” была праведзена пазнавальная гульня “Краіна, у якой я жыву”. У ходзе мерапрыемства вучні з энтузіязмам спаборнічалі ў ведах пра Беларусь, яе славутых землякоў, нацыянальныя традыцыі і звычаі.
Вучні ўстаноў адукацыі прынялі ўдзел у прэзентацыі віншавальных паштовак “Пажаданні роднай мове”, створаных сваімі рукамі, праявілі творчыя здольнасці і ад шчырага сэрца зычылі мове квітнець, гучаць і не знікаць.
У рамках дэкады праводзяцца школьныя конкурсы чытальнікаў мастацкага слова “Жывая класіка”. Пераможцы стануць удзельнікамі раённага конкрсу, які пройдзе 26 сакавіка 2024 года ў ДУА «Ждановіцкая сярэдняя школа».
12.03.2024 на базе государственного учреждения образования "Боровлянская средняя школа №3" состоялся семинар- совещание по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2024 года.
Спикерами мероприятия выступили: начальник отдела социальной и воспитательной работы управления по образованию Минского райисполкома Шелкович И.А., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Янковская Л.В., подполковник внутренней главный специалист сектора надзора и профилактики Минского РОЧС , подполковник внутренней службы Гринюк С А., заведующий отделением гигиены детей и подростков ГУ "Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии" Новик О.П., методист "Учебно-методического кабинета Минского района" Ширковец Ж.Н., заместитель директора ГУ "Оздоровительный лагерь "Белые Росы" Горобец В.А., заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования"Боровлянская средняя школа №2" Колковский И.В.
Главными вопросами для рассмотрения определены:
основные перспективы развития оздоровления в 2024 году,
профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, в том числе проведение республиканской межведомственной акции "Забота",
создание безопасных условий пребывания детей в оздоровительных лагерях, а также рассмотрение нормативно-правовых актов , регулирующих организацию отдыха и оздоровления детей.
Главная задача летнего время провождения состоит в том, чтобы каждый ребенок провел это лето не только полезно, но и безопасно.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ГАТОВСКУЮ СРЕДНЮЮ ШКОЛУ!!!
Завершились областные соревнования по баскетболу «3*3» среди юношей и девушек в рамках Фестиваля школьного спорта.
По итогам соревнований среди девушек 1-е место, а среди юношей - 3-е место завоевала ГУО «Гатовская средняя школа».
Команды были награждены кубками, медалями главного управления по образованию Минского облисполкома, призами от Минской областной ассоциации школьного спорта.
Тренер наших победителей - Паращенко Сергей Иванович, учитель физической культуры Гатовской средней школы.
Поздравляем! ГОРДИМСЯ!