Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Прафарыентацыя

Выбор профессии – выбор будущего».

 «Если человек не знает,

 к какой пристани он держит путь,

 для него ни один ветер

 не будет попутным».

                                  Сенека  Древнеримский философ

Выбор профессии – одно из важнейших решений, которые человек принимает в жизни, поскольку каждый хочет, чтобы работа соответствовала его интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. И, принимая решение, в какое учебное заведение поступить и какую специальность выбрать, старшеклассники часто опираются на мнение родителей, друзей, педагогов или действуют по принципу «куда проще поступить».

Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне.

Многие люди совершают ошибку и отдают предпочтение не тому, что для них подходит. На кого-то оказали сильное влияние родители. Не хочу осуждать таких родителей, возможно, они хотят лучшей жизни для своего ребенка, но как показывает практика, обычно, такой выбор не удачный и люди годами мучаются, занимаясь нелюбимым делом. Конечно, нужно прислушиваться к мнению старших, но их слово не должно быть определяющим, и главный выбор остается за вами.

Выбирая профессию важно обсуждать понравившиеся варианты с близкими и родными, которые могут подсказать все тонкости специальности. Не стоит пренебрегать прохождением тестов на профориентацию. Они помогут определить ряд специальностей, подходящих вам по характеру.

Неважно, какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее удовольствие. Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Существует ряд ошибок при выборе профессии:

1.      Отношение к выбору профессии как к неизменному.

В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошёл начальные ступени.

2.      Бытующие мнения о престижности профессии.

Престижность профессии должна учитываться, но после учёта интересов и способностей старшеклассника. Иначе можно владеть «модной», но не приносящей удовольствие специальностью.

3.      Выбор профессии под влиянием товарищей.

При выборе профессии можно и нужно прислушиваться к мнению друзей, но ещё нужно иметь свою точку зрения.

4.   Перенос отношения к человеку, той или иной профессии, на саму профессию. При выборе профессии надо учитывать, прежде всего, особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что тебе нравится или не нравится человек, который занимается данным видом деятельности. Кроме того, часто совершают ошибку, стараясь получить профессию кумира – спортсмена, артиста и др.

5.   Увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии. За легкостью, с которой актёр создаёт на сцене образ, стоит напряжённый, будничный труд.

6.   Отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий. В этом случае можно привести такой пример: есть такой предмет, как иностранный язык, и есть профессии, где требуется способность к языку: переводчик, экскурсовод, журналист. Поэтому при выборе профессии надо учитывать, какие реальные занятия и профессии за этим предметом стоят.

7.   Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства. Во все профессии (прежде всего в рабочие) внедряется сложная техника, повышается культура труда. Например, компьютер, который внедряется во все сферы деятельности.

8.   Неумение или нежелание разбираться в своих личностных качествах.

9.   Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

Есть профессии, которые могут быть противопоказаны, т.к. они могут ухудшить состояние здоровья. Это тоже нужно учитывать при выборе профессии.

В заключении хотелось бы сказать, что выбор профессии – это долгий процесс, который нельзя решать за одну секунду. Обычно в школьном возрасте человек хочет выбрать профессию родителей – стать продавцом, учителем, инженером, водителем, летчиком, электриком.

На выбор профессии влияют модные направления настоящего времени – сейчас это престижно быть фотомоделью, банкиром, финансистом, артистом. То, кем ты будешь работать в будущем, необходимо выбрать только самому! Самостоятельный выбор профессии минимизирует ошибку выбора, и скорей всего эта выбранная самостоятельно работа будет делом по душе на протяжении всего жизненного пути. Насколько удачнее будет профессиональный выбор, тем успешнее и интереснее будет вся жизнь человека и его карьерный рост.

 

 

Педагог-психолог О.П.Галушко

Раздзелы сайта