Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

1. Список организаций по производству шевронов для одежды делового стиля и трикотажных изделий для учащихся общего и среднего образования Республики Беларусь.

2. Информация о производителях одежды делового стиля и трикотажных изделий для учащихся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь

3. Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

4. Каталог "Школьная форма 2023/2024"

5. Всё о школьной форме (информация сайта Министерства образования Республики Беларусь"

6. ШКОЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Нововведения, которые планируется ввести в учебный процесс, призваны воспитывать у юных граждан нашей страны гордость за школу, в которой школьники получают образование. На этом акцентирует внимание министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Уже с 1 сентября 2022 в школах появился свой отличительный элемент, в 2023 году вводится школьная форма для каждого учебного заведения.

Отличительный элемент у каждой школы свой. 
Что касается школьной формы, единая норма в одежде учащихся вводится во всех школах с 2023/2024 учебного года.

Это не единая школьная форма для всех учреждений образования. Каждая школа самостоятельно примет решение, какой быть школьной форме, и определит свой фирменный стиль одежды для ученика.

Школьная форма должна быть комфортной и удобной, поскольку деловой стиль воспитывает у школьников чувство вкуса, прививает этикет и создает рабочее настроение.

В связи с выше изложенным государственное учреждение образования "Щомыслицкая средняя школа" ИНФОРМИРУЕТ законных представителей учащихся ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ И ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ в 2023/2024 учебном году, представив ВЫДЕРЖКУ из "Правил внутреннего распорядка для обучающихся школы", утвержденных директором школы от 15.08.2023 (Глава 4 Требования к внешнему виду учащихся)

4.1. Учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждении образования, с учетом общей цветовой гаммы (темно-синий цвет) и общего элемента (галстук розового для девочек и синего для мальчиков цвета с «эмблемой» учреждения образования на нем).

4.3. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков в комплект может входить пиджак, жилет, брюки темно-синего цвета, рубашка белая для торжественных мероприятий (обязательно) и иного близкого к белому цвета для повседневного ношения с короткими и длинными рукавами, галстук с эмблемой учреждения образования (обязательно).  

Для девочек в комплект может входить пиджак, жилет, юбка, брюки, сарафан темно-синего цвета, блузка белого цвета для торжественных мероприятий (обязательно) и иного цвета для повседневного ношения с короткими и длинными рукавами, галстук с эмблемой учреждения образования (обязательно).

4.4. В зимнее время в комплект одежды могут входить трикотажный свитер или жилет темно-синего цвета.

4.5. При посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

4.5.1.    Спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;

4.5.2.    Вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;

4.5.3.    Грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;

4.5.4.    Верхняя одежда и головные уборы;

4.5.5.    Обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

4.6. Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования.

ПОДВОДИМ ИТОГ

В 2023/2024 учебном году в учреждении образования дополнительно к единому элементу школьной формы, введенному в 2022 году (галстук с эмблемой учреждения образования) вводится второй элемент школьной формы:

Девочки:
Темно-синяя юбка, темно-синие брюки,  белая/голубая рубашка.

Мальчики:

Темно-синие классические брюки, белая/голубая рубашка.

 

Раздзелы сайта