Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бяспека пры выкарыстанні піратэхнікі

Сохранение жизни и здоровья детей – это главная обязанность взрослых. С началом зимних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное зачастую должного контроля со стороны взрослых. В первую очередь, необходимо решить проблему свободного времени вашего ребенка.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок и пусть он всегда знает где вы. Контролируйте место пребывания вашего ребенка.

Подробнее хотелось бы поговорить о запрете использования детьми пиротехнических средств.

     Ежегодно в новогодние праздники получают тяжкие увечья дети и взрослые из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий: это петарды, хлопушки, фейерверки и другое.

МЧС предупреждает:

– детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено;

– не оставляйте детей без внимания, не давайте им в руки пиротехнику;

– не используйте пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами;

– не разбирайте пиротехнические изделия.

В целях предупреждения возможных пожаров, загораний и других чрезвычайных ситуаций необходимо помнить о том, что в зданиях (сооружениях) и помещениях запрещается применение пиротехнических изделий и открытого огня в сценических постановках (свечи, факелы и другие эффекты с применением огня).

При участии в проведении фейерверков специализированных организаций в сценических и развлекательных мероприятиях с использованием пиротехнических изделий, необходимо строго выполнять требования безопасности. Так, запрещается: бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур; переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, изменять их конструкцию и оставлять без присмотра.

Помните, ваша безопасность в ваших руках. Берегите себя и своих близких!

 

Минутка безопасности «Пиротехника»

Не так давно на смену бенгальским огням и хлопушкам с разноцветными конфетти пришли более эффектные, красочные и зрелищные петарды, фейерверки, ракетницы. Однако, используя пиротехнические изделия, чтобы украсить свой праздник, многие даже не подозревают, какой опасности они могут подвергнуть свою жизнь.

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести, как взрослые, так и дети. Обиднее всего оказаться на больничной койке в новогоднюю ночь, когда все отдыхают и веселятся.

Чтобы избежать трагических последствий, необходимо знать:

  • при покупке пиротехнических изделий: обратите внимание на сроки годности, инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;
  • приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;
  • xраните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте;
  • нельзя переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;
  • нельзя использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;
  • нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • перед использованием пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!

 

Раздзелы сайта