Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бяспека дзяцей

Каникулы под присмотром: советы спасателей

 Уже не за горами долгожданные летние каникулы. А это повод еще раз напомнить родителям о том, что досуг ребенка должен быть спланированным. Ведь оставление детей, предоставленных самим себе, очень часто приводит к попаданию их в «сводку спасателей».

 Работники МЧС призывают родителей еще раз вспомнить с ребенком домашний адрес и телефоны службы спасения 101, 112 – ту информацию, которая понадобиться в случае экстренной ситуации. Не лишним будет возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами и рассказать ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

 Многие проведут каникулы у бабушки в деревне. Отправляя детей, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, – приводят к трагическим последствиям. Специалисты обращают внимание, что, если вы разводите костры на приусадебных участках, используете приспособления для приготовления пищи на огне, следите за детьми. Ведь очень часто, дети, играя, бросают в огонь бутылочки, баночки с неизвестным содержимым, в результате чего может произойти вспышка, – и дети пострадают.

 Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

 Еще одним опасным местом являются водоемы. Не отпускайте ребенка одного к речке или озеру, всегда контролируйте ситуацию. Ведь за уплывшим не в ту сторону корабликом, может улететь и жизнь вашего ребенка.

 Спасатели рекомендуют в помощь родителям мультсериал МЧС «Волшебная книга». Просмотрев с ребёнком серии, вы сможете с помощью героев разобрать самые опасные ситуации и действия при них. Найти мультфильм можно на официальном yоutube канале МЧС.

Уроки, факультативы, домашние задания и оценки – ни для кого не секрет, что все это заботы не только детей, но и родителей. Каждый день, отправляя свое чадо в школу, большинство непременно дает «в нагрузку» и массу полезных наставлений. Как правило, в первую очередь мам и пап волнует успеваемость и поведение, однако наряду с этими, безусловно, важными аспектами следует помнить и о том, что Ваш ребенок всегда должен быть в безопасности. Конечно, предусмотреть все случаи невозможно, но объяснить ему, как избежать попадания в чрезвычайную ситуацию и что делать, если она все-таки произошла, необходимо.

Итак, бдительность нужно проявлять, как только Ваш ученик переступил порог дома. Дорога в школу и обратно иногда может приносить весьма неприятные сюрпризы, поэтому лучше, чтобы ребенок ходил вместе с товарищами или же выбирал путь, который позволит все время быть на виду у людей. Запрещайте детям принимать какие-либо предложения от незнакомцев (подвезти, прогуляться, купить мороженое и т.д.). Предупредите, что доверять им ни в коем случае нельзя, даже если они уверенно утверждают, что являются друзьями родителей. Проведите разъяснительную работу по поводу пользования сотовыми телефонами, плеерами и другой техникой. Расскажите, что, демонстрируя ее наличие в общественных местах (магазинах, остановках), они могут стать жертвами воров.

Школа – это всегда многолюдное место. И основная сложность в том, что в критической ситуации дети не всегда могут правильно среагировать. Обозначьте, что главный враг в экстремальных обстоятельствах – это паника. Внимательность и спокойствие здесь будут гораздо эффективнее. Ребенок должен понимать, что, если возникли какие-либо проблемы, изначально нужно сообщить об этом педагогу или администрации, а затем четко следовать их указаниям.

Одна из самых опасных ситуаций, которая может произойти в учебном заведении – пожар. Если в здании школы произошло возгорание, первым делом необходимо оповестить об этом преподавателя. Все в этот момент зависит от его правильных действий. Дело в том, что огонь распространяется довольно быстро, в результате чего стремительно нарастает температура и образуется плотное задымление. И говорит это лишь о том, что решения здесь нужно принимать быстро.

Для начала следует позвонить в службу спасения по телефонам 101 или 112. Затем немедленно организовать эвакуацию детей. Если возгорание незначительное и угрозу для жизни и здоровья школьников не представляет, то нужно взять все личные вещи, одеться и только потом выйти на улицу. В обратном случае нельзя терять ни минуты: собирать учебники и бежать в гардероб за вещами в такой ситуации не стоит. При сильном задымлении обязательно использование средств защиты органов дыхания – ватно-марлевых повязок, смоченных водой платков или других вещей. Когда пути эвакуации отрезаны огнем, ребята под руководством учителей должны вернуться в классы, закрыть двери, вентиляционные решетки и ждать прибытия работников МЧС.

Что же касается правил поведения в стенах школы в целом, то они сводятся к нескольким простым истинам. Каждый учащийся должен осознавать, что личная безопасность – это не что иное, как результат его отношения к определенным требованиям. Объясните детям, что, бегая друг за другом, прыгая по лестницам, толкаясь на коридорах, они могут получить серьезную травму. Обратите внимания на обувь ребенка – подошва не должна скользить. Также напомните ему, что нельзя открывать окна без разрешения педагога и сидеть на подоконниках. Зачастую все эти забавы приводят к весьма трагическим последствиям.

Большую часть своего времени дети проводят именно в школе и здесь приходится рассчитывать только на их способность соблюдать элементарные правила безопасности, познакомить с которыми – первостепенная задача родителей. Важно с раннего возраста привить ребенку чувство самосохранения, научить его быть бдительным и осторожным. И не имеет значения малыш у Вас или подросток, думать о его безопасности Вы должны всегда! Помните, что Ваша цель – дать ребенку те знания и навыки, владение которыми станет гарантией его безопасности!

 

Да! Место в котором мы живем, может таить опасности для ребенка. В силу возраста и любознательности, ребенок не всегда все понимает! 

☺️А теперь немного присядьте! На рост вашего малыша! И все становится понятным! 

1. Запрещенные предметы — мелкие вещицы, которые ребенок может заглотить.

2. Бьющиеся предметы.

3. Острые предметы, углы.

4. Спички детям не игрушка!

5. Любые чистящие средства и аэрозоли. 

6. Лекарственные средства.

7. Шнурки, веревки и тонкие шелковые шарфы.

8. Опасные вещества на кухне — уксус, лимонная кислота, винные соусы.

9. Высокие кровати и подоконники. 

10. Целлофановые пакеты.

11. Кипяток.

12.Ваша сумка и иное. 

✋😡✋😡✋😡✋

Особое внимание 

ПРОВОДА

РОЗЕТКИ 

ОКНА

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ! 

Итак, чек лист есть! А теперь посмотрите на все эти предметы и оцените их опасность. Ваш дом должен быть БЕЗОПАСНЫМ☺️

ДЕТИ НЕ ВСЕГДА ЧУВСТВУЮТ И ПОНИМАЮТ ОПАСНОСТЬ. Они доверчивы! Они видят мир в белых красках. 

👉Ребёнок не понимает, что не все люди хорошие. 

👉 Ребенок считает, что взрослый - это безопасно. 

🆘 С каждым годом преступления против половой неприкосновенности становятся тревожным звонком для всего общества. 

❗️Знание элементарных правил необходимо, чтобы ДЕТИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ☀️ 

С чем играет ваш ребенок?

 Ежедневно ребенок совершает множество маленьких открытий, а полученный опыт складывает в мозаику знаний об окружающем мире. Изучая предметы на вкус, прочность, запах, малыш не имеет понятия, что может быть опасным для него. В этом случае роль родителей является ключевой. Именно мама и папа обязаны оградить ребенка от объектов, которые могут ему навредить. Оставленные в легкодоступном месте легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, острые предметы, лекарства, спички могут стать причиной серьезных травм малыша. Поэтому, чтобы Ваш ребенок остался в целости и сохранности, постарайтесь не оставлять его одного.

 Множество форм, цветов, материалов игрушек, их сложность и предназначение поражают своим разнообразием и, конечно, помогают детям познавать мир, способствуют развитию мышления, памяти, внимания и воображения. Однако, когда в коробке с игрушками будет известен каждый предмет, проигран не один сценарий, детская любознательность может подвигнуть ребенка на эксперименты. Стоит родителям отвернуться, как малыш потянет ручки к ранее неизученным предметам. Одними из самых опасных в доме являются спички.

  Чтобы избежать трагедий по этой причине, найдите время и слова, чтобы объяснить своему чаду, чем опасен огонь, периодически напоминайте ему об этом. Одних убеждений недостаточно, закрепляйте их личным примером: бессмысленно объяснить ребенку правила пожарной безопасности, когда мама бросает в мусорное ведро горящую спичку, а папа балуется с зажигалкой. У маленьких детей недостаточно знаний и жизненного опыта, поэтому они стараются подражать окружающим их взрослым, в первую очередь – своим родителям. Поэтому в Ваших силах заложить основы безопасного поведения у ребенка.

            УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться

- не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться (101 – дежурная служба МЧС, 102 – милиция, 103 – скорая медицинская помощь)

- и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра

НЕЛЬЗЯ:

👉разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру.

👉заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.

👉садиться в автомобиль к незнакомцам.

👉принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними.

👉задерживаться на улице после школы.

👉🚫В каких ситуациях стоит всегда отвечать «НЕТ!»:

🚫Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

🚫Если в отсутствие родителей пришёл малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

🚫Если за тобой в школу пришёл посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

🚫Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

❗️На все уговоры пойти куда-нибудь в уединённое место, чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо ответить «Нет!», даже если очень интересно.

❗️Придя, домой, надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.

Проговорите эти нехитрые правила со своими детьми⚡️

Раздзелы сайта