Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Прафілактыка кібербяспекі

Фотаматэрыялы

Важно о кибербезопасности

разгарнуць » / « згарнуць

О способах совершения киберпреступлений

разгарнуць » / « згарнуць

🟢 Опасное android-приложение от ненастоящего оператора связи

Еще одна преступная схема, с помощью которой мошенники могут похитить ваши деньги:

1️⃣Через мессенджер (WhatsApp, Viber, Telegram) поступает неожиданный звонок

2️⃣Звонящий представляется специалистом оператора сотовой связи

3️⃣Он интересуется, установлено ли у вас приложение «Мой А1» (My A1), «Мой МТС», «Мой life:)» 

4️⃣Если нет – настаивает, что его надо установить. А если да – то требует загрузить последние обновления. 

5️⃣Для этого он отправляет ссылку для скачивания файла формата «.арk»

После запуска этого файла злоумышленники получат удаленный доступ к функциям вашего телефона📱 (камере, микрофону, файлам, смс-сообщениям, логинам и паролям учетных записей и др.).

Эти сведения могут быть использованы для хищения денег и иных противоправных действий (в т.ч. шантажа). 

❗️Будьте бдительны и не станьте жертвой преступления❗️

👉Сегодня Интернет с нами везде, он облегчает нашу жизнь, делает ее быстрее, активнее, но и порождает преступления «нового» уровня❗️

👉15% несовершеннолетних сталкивались с телефонным и онлайн-мошенничеством

👉13% были взломаны аккаунты в соцсетях и других онлайн-сервисах

Для этого мошенники используют контент, близкий детям - онлайн-игры, маскируя под них свои программы.

Также злоумышленники могут пугать несовершеннолетних, устанавливая на телефон вирус, который генерирует всплывающие сообщения с требованием заплатить штраф или перевести деньги для разблокировки устройства.

Чтобы обезопасить ребенка, эксперты советуют:

 ❗️программы родительского контроля,

антивирусы, 

повышать цифровую грамотность ребенка, 

менять пароли, 

если они скомпрометированы,

установить двухфакторную аутентификацию банковской карты;

❗️научить ребенка не разглашать личную информацию в интернете и говорить «нет» на просьбы поделиться такими данными

❗️❗️❗️

🔴 «Беларусбанк» предупреждает, что в сети появилась еще одна поддельная страниц их интернет-банкинга

💬 «Хотим вас предупредить, что в сети «гуляет» очередная поддельная страница нашего Интернет-банкинга. Это все мошенники», — сообщили в банке.

Реальный адрес Интернет-банкинга «Беларусбанка»: https://ibank.asb.by/

💬 «Смотрите на содержание адресной строки. Оформление и айдентику легко подделать. А лучше всего заходите в Интернет-банкинг с официального сайта», — предупреждают в «Беларусбанке».

✔️ Также в «Беларусбанке» призывают население рассказать об этом друзьям, знакомым, близким.

Травля в интернете может быть абсолютно разной. Есть несколько важных определений, которые помогут разобраться в категориях насилия в сети. Если «буллинг» — это проявление физического или психологического насилия по отношению к другим вообще, то «кибербуллинг» — это то же насилие, только в цифровом пространстве.

‼️Важно помнить, что кибербуллинг — это скорее общее определение для разных видов травли в интернете, и его не стоит путать с кибермоббингом и кибертравлей. Кибермоббинг — вид насилия в цифровой среде, реализуемый с помощью электронного текста (сообщений и комментариев). Кибертравля — причинение вреда человеку за счет длительного давления в интернет-пространстве: преследования, распространения слухов, запугивания.Иногда кибербуллинг может переходить в оффлайн. Многие блогеры и публичные личности сталкиваются с киберсталкингом. Это вид насилия, когда подписчики выслеживают инфлюенсеров и начинают их преследовать за пределами социальных сетей.

Подробности в материале

За 4 месяца 2023 года на территории Минского района зарегистрировано 190 киберпреступлений. В структуре преступности преобладают хищения с использованием банковских платежных карт, полученных методом социальной инженерии «вишинг» или с использованием мошеннических интернет-ресурсов «фишинг», квалифицированных по ст. 212 УК Республики Беларусь. 

«Вишинг» - первый актуальный способ совершения мошеннических действий, когда злоумышленники обзванивают граждан, представляясь сотрудниками различных служб банков, Национального банка, Ассоциации банков, правоохранительных органов. Звонок поступает на мобильный телефон или в мессенджер (Viber, WhatsApp), при этом номера телефонов, с которых осуществляется звонок, могут быть похожи на официальные телефоны этих организаций. Чтобы войти в доверие, злоумышленники могут обращаться по имени, назвать адрес или часть цифр номера карты. В процессе разговора возможны "переключения" на сотрудников иного (обслуживающего) банка. Цель — убедить клиента предоставить данные, необходимые для входа в интернет-банк, а также для осуществления платежа. Получив информацию, мошенник списывает деньги со счетов. Кроме того, часто клиент, предоставив все данные, одобряет, тем самым, оформление на свое имя кредита. В этом случае, он теряет не только средства со своих счетов, но и сумму одобренного кредита. 

Нередки случаи убеждения гражданина пойти в банк и оформить на свое имя кредит, якобы для поимки недобросовестного работника этого банка, установить на мобильный телефон или компьютер приложение, для удаленного доступа к этим устройствам, чтобы контролировать действия их жертвы. Получив на свой счет кредитные денежные средства, гражданину указывается на необходимость их перевода на безопасный счет, однако впоследствии контролируемый мошенником.

Сотрудники банковских учреждений и правоохранительных органов не звонят клиентам в мессенджере. Если вам поступил такой звонок, необходимо обратиться в банк по единому номеру и прекратить разговор с мошенником. Не устанавливать по чьей-либо просьбе дополнительных и неизвестных приложений. Также необходимо обращать внимание и на номера звонящих, в настоящее время мошенники используют нелегальные номера операторов связи, расположенных на территории Республики Беларусь, однако также могут использовать абонентские номера других стран.

«Фишинг» - получение через каналы дистанционного банковского обслуживания доступа к денежным средствам граждан и последующего их хищения. Наиболее распространенным способом хищения является размещение в Интернете поддельных «фишинговых» страниц входа в «Интернет-банк». При этом интерфейс «фишинговой» страницы визуально схож с официальной страницей банка, а фишинговые ссылки содержат слова, схожие с названием банка. Расчет злоумышленников построен на невнимательности граждан, которые при входе в «Интернет-банк» через поисковой запрос в Интернете зачастую по первой ссылке попадают на страницу мошенников. Далее гражданин вносит авторизационные данные в предложенные ему формы, не подозревая, что ресурс не является официальной страницей банка. Таким образом, в распоряжении мошенников оказывается информация, позволяющая получить доступ к счетам клиента. Отличительным признаком «фишинга» является наличие пометки «реклама», зависание страницы после ввода реквизитов со ссылкой на проведение технических работ, наличие орфографических и пунктуационных ошибок, некорректное наименование Банка. В настоящее время мошенники видоизменяют схемы «фишинга»: после получения реквизитов доступа переходят в «режим ожидания» и осуществляют хищение средств только после поступления на счет клиента крупной суммы.

Помните, что любая попытка завладения личной информацией должна вызывать настороженность. Небезопасно переходить по первым предложенным ссылкам и вводить на интернет-ресурсах свое имя, телефонный номер, паспортные данные, реквизиты платежных карт, коды доступа, сеансовые ключи и прочую информацию из поступающих SMS-сообщений. Проверяйте корректность адресов сайтов, которые вы посещаете, для чего необходимо сравнивать доменное имя с доменным именем банка из других официальных источников.

«Несанкционированный доступ к компьютерной информации»

В настоящее время актуальным является несанкционированный доступ к учетной записи в мессенджере «Telegram» либо другого известного мессенджера. Совершаются противоправные деяния следующим образом: пользователю мессенджера поступает сообщение с предложением проголосовать в проходящем конкурсе, к которому также прикрепляется активная ссылка. При переходе по ссылке открывается интернет-ресурс. 

Далее, в открывшемся интернет-ресурсе предлагается ввести специальный код, поступающий от «Telegram» в личные сообщения аккаунта. 

После ввода указанного кода, злоумышленник активирует учётную запись пользователя на дополнительном устройстве, тем самым получает доступ к учетной записи интернет-мессенджера «Telegram», после чего использует его преимущественно для рассылки подобных ссылок или отправки сообщений с просьбой одолжить денежные средства.

Еще одним способом совершения киберпреступлений является взлом аккаунта в «Viber» либо другого известного мессенджера. Взломы происходят следующим образом – гражданину присылают сообщение с предложением получить необходимую информацию или скидочный купон по ссылке. Мошенник прислал ссылку, якобы содержащую промокод в интернет-магазине. Отмечается, что в ссылке обязательно встроены два слова — activate_secondary, это маркер мошеннической ссылки. Переходя по этим ссылкам, людям предлагается ввести абонентский номер и авторизационный код, поступивший от «Viber» в виде SMS-сообщения, посредством которого дают разрешение на доступ к своей странице Viber. Затем мошенники активируют чужую страницу на своём компьютере. 

Также аккаунтами завладевают через аудиозвонок в интернет-мессенджере «Viber». В ходе разговора злоумышленник, представляется работником технической поддержки «Viber» либо сотрудником правоохранительных органов и под предлогом обеспечения безопасности данных пользователя, завладевает авторизационным кодом, поступившим от «Viber» на абонентский номер, который использует для активации аккаунта на другом устройстве.

Важно знать, что работники «Viber» и сотрудники правоохранительных органов, не осуществляют звонки гражданам, с целью получения конфиденциальных данных. Если Вам в мессенджере «Viber» была отправлена подозрительная ссылка, то не стоит переходить по ней и вводить какие-либо данные. Для защиты своего аккаунта в мессенджере, установите двухфакторную аутентификацию, в случае чего мошенники не смогут использовать ваш аккаунт без придуманного вами код-пароля. Кроме того, возможно установить и защиту от лишних звонков, в результате которой звонки от неизвестных пользователей будут ограничены.

 Защититься от мошенников, сохранив тем самым свои персональные данные, а также денежные средства возможно при соблюдении стандартных правил цифровой и финансовой грамотности в сети Интернет.  

Отделение по противодействию киберпреступности 

криминальной милиции Минского РУВД

Помните, что запрет на пользование компьютером не даст желаемых результатов.

•Будьте другом своему ребенку, интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие проблемы.

• Расспросите ребенка о его «виртуальных друзьях», поинтересуйтесь, для чего он использует Интернет.

•Объясните ребенку, что не следует высылать виртуальным знакомым свои фотографии и личную информацию.

•Попросите ребенка рассказывать Вам о любых неприятных ситуациях, связанных с общением в Интернете. Убедите его в том, что Вы не будете сердиться, чтобы не случилось.

•Установите компьютер в месте, доступном для всех членов семьи.

•Составьте правила безопасного поведения в Интернете, напишите их на бумаге и прикрепите возле компьютера.

✋Помните, что вред, причиняемый детям и подросткам в виртуальной среде или посредством ее, представляет собой акты реального насилия и имеет последствия в реальном мире.

⚡️Случаи травли подростков в сети растут с каждым годом. Но пока взрослые отбирают у школьников телефоны, те не придут к ним за советом, как справиться с буллингом в интернете. 

СЕГОДНЯ РАЗБЕРЁМСЯ С ПОНЯТИЯМИ:

 ⚡️троллинг — самый известный вид кибербуллинга, когда обидчики пытаются намеренно вызвать у других людей негативную психологическую реакцию;

 ⚡️аутинг, когда вопреки желанию человека в сети публично размещается личная информация о нём;

 ⚡️фрейпинг, когда обидчик заполучает контроль над страницами другого человека и распространяет от его имени нежелательные сообщения. Сообщения с просьбой прислать пароль от аккаунта или перевести деньги на карту как раз относятся к фрейпингу.

Если поведение ребенка вызывает у Вас тревогу - поговорите! Обратитесь к специалисту!

1. Не указывайте излишнюю личную информацию (место жительства, личный номер мобильного телефона, метки геолокации) в сети.

2. Изучайте политику конфиденциальности при регистрации на сайтах и в соцсетях.

3. Используйте лицензионное ПО, антивирусы, надежные пароли и двухфакторную аутентификацию.

4. Уделите внимание настройкам приватности профиля в соцсетях.

5. Удалите неактуальную, размещенную ранее личную информацию.

6. Не пересылайте и не храните в соцсетях и мессенджерах фото паспорта, иных документов и банковских карт.

7. Не публикуйте в соцсети то, что не готовы были бы рассказать незнакомцам.

8. Если ваши данные незаконно распространили в Интернете, обратитесь к оператору, непосредственно обрабатывающему ваши данные и допустившему распространение, с советующим заявлением. Вас проигнорировали, или вы не согласны с ответом оператора? Обращайтесь в Национальный центр защиты персональных данных с жалобой. 

9. Изучите и реализуйте свои права, предоставленные Законом о защите персональных данных.

10. Находясь в сети, не попадайтесь в сети! Берегите свои персональные данные!

Безопасность детей в Интернете является одной из самых важных тем в наше время. С ростом доступности и использования Интернета среди детей, родители должны быть более внимательны к тому, что их дети делают в Интернете. 

Вот несколько важных мер, которые помогут защитить ваших детей в интернете:

👨‍👩‍👦‍👦 Родительский контроль - можно ограничить доступ к нежелательным сайтам, контенту и приложениям.

📗 Обучение детей правилам безопасности в интернете - дети не должны давать свою личную информацию незнакомым людям в интернете, никогда не отвечать на нежелательные сообщения. 

🖲 Фильтрация контента позволяет родителям блокировать доступ к нежелательному контенту и ограничить время, проводимое детьми в интернете. 

📱 Безопасность мобильных устройств - родители должны убедиться, что эти устройства защищены паролем и что на них установлены соответствующие приложения для защиты.

‼️ Безопасность детей в Интернете является ключевой задачей для родителей

Персональные данные, исходя из определения, которое дает новый закон — это любая информация, с помощью которой можно прямо или косвенно идентифицировать человека. Получается, что к персональным данным можно отнести, не ограничиваясь, следующую информацию:

⏺паспортные данные (ФИО, пол, дата рождения, серия и номер паспорта, личный номер, адрес регистрации и проживания);

⏺биометрические данные (отпечатки пальцев, ладоней, радужная оболочка глаза, характеристики лица и его изображение, описание внешности);

⏺генетические данные (ДНК, группа крови);

⏺специальные персональные данные (расовая либо национальная принадлежность, политические взгляды, членство в профсоюзах, религиозные или другие убеждения, здоровье, половая жизнь, привлечение к административной или уголовной ответственности);

⏺номер телефона;

⏺IP-адрес;

⏺e-mail-адрес;

⏺геолокационные данные.

❓Какие угрозы безопасности персональных данных актуальны сейчас?

Основная угроза — недостаточные знания о кибербезопасности и цифровой гигиене среди граждан. Многие не задумываясь передают в сети интернет свои адреса, анкетные и платежные данные, в результате чего их данные затем могут легко попасть «не в те руки».

Подробности в нашем материале.

В столичную милицию продолжают поступать сообщения от пенсионеров, которые поверили мошенникам и передали курьеру за спасение якобы попавшего в ДТП близкого человека крупные суммы дене

г.

Примечательно, что все потерпевшие указывают, что знали о такой схеме обмана из СМИ, профилактических листовок, от родных, правоохранителей.

Так почему же пенсионеры продолжают верить мошенникам и отдают им все свои сбережения?

Посмотрите внимательно ⬆️видео и покажите его своим пожилым родственникам – это поможет защитить их от обмана преступников.

Пишут о новом виде взлома в телеграм. Сообщения могут приходить вам со знакомых номеров. Чаще всего - с просьбой проголосовать в конкурсе за ребёнка. 

Это очередной обман. Будьте бдительны и не переходите по таким ссылкам!

👩‍💻🧑‍💻Интернет является огромным источником информации для всех, в том числе детей. Однако юные пользователи могут найти в сети не только обучающие онлайн-уроки, игры, развлекательный контент и возможность пообщаться с друзьями. Часто сами того не подозревая подростки помогают киберпреступникам в достижении их целей. 

😕 Груминг — это установление взрослыми дружеских отношений с несовершеннолетними через Интернет для вступления с ними в интимную связь, запугивания и шантажа. Для груминга онлайн злоумышленники используют социальные сети, электронную почту, текстовые сообщения, чаты в онлайн-играх, а также другие веб-сайты для общения между пользователями.

😡 Окончательной целью груминга чаще всего является получение фотографий и видео откровенного характера.

🫣Однако, действия преступников могут быть и гораздо опаснее — они часто пытаются встретиться с ребенком в реальной жизни. Из-за недостатка опыта и наивности, юные пользователи могут поддаваться на такие провокации со стороны взрослых.

👉 Для снижения риска прежде всего необходимо объяснить подростку, что общаться в Интернете можно только с теми, кто является его друзьями и знакомыми в реальной жизни.

👉 Родителям следует четко определить случаи, когда можно:

 • отправлять и публиковать фотографии (а также рассказать о допустимом содержании фото);

 • давать контактную или идентификационную информацию о себе или других членах семьи;

 • сообщать данные о своем местонахождении.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ И БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ☀️

По случаю Международного дня защиты детей подготовили памятку ”Как защитить персональные данные детей: руководство для родителей“. 

В ней отражены ключевые правила личной и цифровой безопасности. Один из самых эффективных методов обучения детей– личный пример родителей. Именно они должны научить детей бережному отношению к своим персональным данным и уважению личных данных других людей.

Подробную памятку можно найти на cpd.by

☝️Не забудьте поделиться этой информацией с родителями несовершеннолетних детей.

Раздзелы сайта