Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учительско-родительский патруль

Положение
о работе учительско-родительского патруля

1. Общие положения
Настоящее положение разработано в целях совершенствования работы по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства несовершенолетних, создания условий для обеспечения прав родителей на участие в управлении учреждением образования, оказания помощи в организации деятельности общественных родительких формирований, в том числе учительско-родительском патруле.

2. Основные задачи деятельности учительско-родительского патруля
1. Контроль за порядком и поведнием учащихся в общественных местах населенного пункта: на дискотеках, клубах, а также в иных помещениях, предназначенных для развлечений или проведения досуга, т.е. профилактика правонарушений, пьянства, алкоголизма в подростковой среде.
2. Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учреждениях образования.
3. Обеспечение дополнительного контроля за несовершеннолетними, в первую очередь, учащимися гимназии, во внеурочное и вечернее время.
4. Улучшение взаимодействия гимназии с органами внутренних дел, иными субъектами профилактики в работе по профилактике правонарушений несовершенолетних.
5. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершенолетних.

3. Порядок организации деятельности учительско-родительского патруля
1. Учительско-родительский патруль гимназии является общественным органом.
2. Учительско-родительский патруль создаётся в гимназии из числа учителей, родителей (законных представителей), дети которых обучаются в данном учреждении.
3. Работу учительско-родительского патруля организует и координирует заместитель директора по воспитательной работе, контролирует деятельность директор учрежедния образования.
4. К работе учительско-родительского патруля могут привлекаться (по дополнительной договоренности) представители правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, активисты общественных организаций.
5. Учительско-родительский патруль в своей деятельности обязан строго соблюдать нормы действующего законодательства.

4. Организация работы учительско-родительского патруля
1. Решение о создании учительско-родительского патруля утверждается приказом директора гимназии.
2. Состав и количество участников учительско-родительского патруля определяется директором гимназии.
3. Учительско-родительский патруль организует свою работу в соответствии с графиком, утверждаемым директором гимназии, на четверть, каникулярное время.
4. Время работы учительско-родительского патруля определяется директором гимназии и устанавливается с 21.00.
5. Протяженность работы учительско-родительского патруля определяется 2-3 часами.
6. Учительско-родительский патруль посещает культурно-развлекательные заведения, места с массовым пребывание молодежи, изучает условия проживания обучающихся подучетной категории на дому.
7. Информацию об итогах патрулирования члены учительско-родительского патруля оперативно передают заместителю директора по воспитательной работе для дальнейшего анализа и работы.
8. Результаты работы учительско-родительского патруля ежеквартально рассматриваются на совещаниях при директоре, советах профилактики.

5. Обязанности учительско-родительского патруля
1. Члены учительско-родительского патруля должны участвовать в патрулировании согласно графику работы, своевременно представлять информацию о результатах патрулирования.
2. Члены учительско-родительского патруля обязаны быть тактичными, вежливыми с несовершеннолетними, их родителями (законными представителями), иными гражданами, соблюдать законодательство Республики Беларусь.
3. Члены учительско-родительского патруля обязаны делать отметки о работе в журнале учительско-родительского патрулирования, который должен находится в гимнаии.

6. Рекомендуемая документация учительско-родительского патруля
1. Приказ о создании учительско-родительского патруля, положение о работе учительско-родительского патруля.
2. Журнал учительско-родительского патрулирования.
3. График работы учительско-родительского патруля.

7. Поощрение
С целью материального поощрения ответственных членов учительско-родительского патруля из числа педагогов сооответствующие решения вносятся в коллективный договор, положение о премировании.
Директор гимназии выходит на руководителей предприятий с инициативой материального стимулирования членов учительско-родительского патруля из числа родителей.
Члены учительско-родительского патруля при достижении значимых результатов в установленном порядке поощряются территориальными органами внутренних дел и УВД Миноблисполкома.


 

Разделы сайта